Servicios de apoyo de consejería

  • SUHSD se ha asociado con Community Human Services para apoyar a nuestros estudiantes. Ellos proporcionan especialistas en recursos de drogas y dirigen programas de Alternativos de Jóvenes en Violencia, ADAPT y 7 desafíos. Busque en la lista a continuación para encontrar el nombre y el contacto del especialista o el consejero en recursos de drogas de CHS asignado a las escuelas secundarias. 

    Plantel Escolar

    Especialista / Consejero en Recursos de Drogas

    Correo electrónico

    Teléfono

    Escuela secundaria Alisal

    Lorena Ruiz

    lruiz@chservices.org

    831-796-7600 extensión 2171

    Escuela secundaria Everett Alvarez

    Xenia Centeno

    xcenteno@chservices.org

    831-796-7800 extensión 2332

    Preparatoria Mt Toro / El Puente

    Ariana Lopes

    alopes@chservices.org

    831-796-6900 ext. 1416

    Preparatoria North Salinas

    Jacqueline Frías

    jfrias@chservices.org

    831-796-7500 ext. 2630

    Preparatoria Rancho San Juan

    Alyssa Naval

    anaval@chservices.org

    831-273-7700 ext. 3417

    Preparatoria Salinas

    Mireya Aguirre

    maguirre@chservices.org 

    831-796-4000 ext. 3066

    El SUHSD también se asoció con El Condado de Monterey Salud Mental Infantil para proporcionar seis médicos de tiempo completo en cada una de nuestras escuelas para ofrecer a nuestros estudiantes servicios de salud mental. La asociación está establecida para apoyar el bienestar social y emocional de TODOS los estudiantes para que puedan tener éxito académicamente. Cada plantel escolar tiene un médico de MCCBH específico a cada sitio escolar. Cada médico brinda servicios a los estudiantes en educación general y educación especial y sirve como una parte integral para fomentar un ambiente y una cultura escolar positivos. Los servicios y apoyos de MCCBH están alineados con el marco de PBIS e incluyen capacitación en salud mental (Nivel 1), asesoramiento en grupo (Nivel II) y asesoramiento individual (Nivel III). Los servicios adicionales del Nivel III incluyen intervenciones de crisis y estabilización, administración de medicamentos y apoyo e intervención en el comportamiento en el hogar cuando existe una necesidad identificada de intervención intensiva de salud mental.       

    Busque en la lista a continuación para encontrar el nombre y la información de contacto del médico de MCCBH asignado a cada una de nuestras escuelas.  

    Asociación de servicios de MCBH/SUHSD Asignaciones de médicos de MCBH

    Plantel Escolar

    Médico de MCBH

    Servicios prestados

    Horas de oficina

    Preparatoria Alisal High

    Jessica Ortega

    OrtegaJ@co.monterey.ca.us

    Educación General y contenido de IEP

    Lunes 1:00 - 2:00 pm

    ID de reunión de Zoom: 506828 7034 

     

    Laura Rochelle

    RochelleL@co.monterey.ca.us

    TIP

    Lunes 1:00 - 2:00 pm

    ID de reunión de Zoom: 738735 3002 

     

    Preparatoria North Salinas

    Erica Ramirez

    RamirezE8@co.monterey.ca.us

    Educación General y contenido de IEP

    Lunes a las 10h (o con cita previa)

    ID de la reunión de Zoom: 971 583 7381 

     

    Preparatoria Everett Alvarez

    Michelle Feliciano

    FelicianoM@co.monterey.ca.us

     

    Laura Rochelle

    RochelleL@co.monterey.ca.us

    Educación General y contenido de IEP

    Lunes 9:00 - 10:00  pm

    ID de la reunión de Zoom: 972 7622 5630 

     

    Lunes 1:00 - 2:00 pm

    ID de reunión de Zoom: 738735 3002 

     

    TIP

    Mt Toro, El Puente, Carr Lake, y Escuela de Adultos

    Esmeralda Saavedra

    SaavedraE@co.monterey.ca.us

    Educación General y contenido de IEP

    Lunes 12:00 - 1:00 pm

    ID de reunión de Zoom: 654403 7257 

    Preparatoria Rancho San Juan

    Lydia Cabrera

    CabreraL@co.monterey.ca.us

    Educación General y contenido de IEP

    Lunes 12:00 - 1:00 pm

    ID de reunión de Zoom:

    Escuela Intermedia Washington

    Emon Lagavardi

    LagevardiE@co.monterery.ca.us

     

    Contenido de IEP, TIP y Educación General

     

    Lunes 1:00 - 2:00 pm

    ID de reunión de Zoom: 779901 2599 

     

    Escuela Intermedia Harden  

    Sarah Altman

    AltmanS@co.monterey.ca.us

    Educación General y contenido de IEP

    Lunes 10: 30 - 11:30 am

    ID de reunión de Zoom: 532426 5475

    Escuela Intermedia La Paz

    Margarita Covarrubias

    CovarrubiasM@co.monterey.ca.us

    Contenido de IEP, TIP y Educación General

    Lunes, 8:00 - 9:00 am

    ID de reunión de Zoom:

     

    Escuela Intermedia  El Sausal

    Erasmo San Juan

    SanjuanE@co.Monterey.ca.us

    Educación General y contenido de IEP

    Lunes 2:00 - 3:00 pm

    ID de la reunión de Zoom: 352 862 3317 

     

    Preparatoria Salinas High

    Andrea Rossi

    RossiA@co.Monterey.ca.us

    Educación General y contenido de IEP

    Lunes 12:30 - 1:30 pm

    ID de la reunión de Zoom: 380 031 0867

    Equipo de respuesta móvil de Kinship: Línea de asistencia las 24 horas: 831-687-4379 - Hablamos Español   

    Supervisor de unidad de MCBH - Whitney Burgess, LMFT # 78355 Teléfono: 831.818.2120 Correo electrónico: BurgessW@co.monterey.ca.us    

    Gerente de servicios de MCBH - Kacey Rodenbush, LMFT Teléfono: 831.647.7651 Correo electrónico: RodenbushKM@co.monterey.ca.us